Что такое нативные и кроссплатформенные приложения. Их плюсы и минусы

Задумываясь о мобильной разработке, компаниям важно определиться с задачами продукта и его целями, чтобы приложение имело успех и привлекало пользователей. А еще от этого зависит выбор между кроссплатформенной разработкой и нативной.

В этой статье рассказали, чем они отличаются и как выбрать подходящий подход.

Что такое нативные мобильные приложения

Это приложения для конкретной ОС, которые писали с применением разных средств разработки и языков программирования. К примерам можно отнести многие мобильные видеоигры и почти все установленные по дефолту стандартные сервисы вроде будильника, календаря или калькулятора.

Плюсы нативных приложений

Гибкость и адаптивный UX

Разработка нативного приложения позволяет ему быстрее взаимодействовать с функциями мобильных устройств: фото, уведомлениями, телефонной книгой, геолокатором, микрофоном.  Поэтому у них выше скорость работы, они быстрее откликаются на действия пользователей и меньше зависают. А ещё пользователи могут быть уверены, что каждый элемент управления будет в стандартном виде в том месте, где они привыкли их видеть. Все это делает пользовательский опыт удобнее.

Позиции в магазинах

Интеграция с устройствами, высокая производительность и хороший пользовательский опыт — причины, почему нативные приложения часто выше в поисковом ранжировании в App Store и Google Play, чем кроссплатформенные.

Минусы нативных приложений

Большой бюджет на разработку

Программисты потратят больше времени, чтобы разработать несколько версий кода. А дизайнерам будет нужно адаптировать дизайн под платформы в соответствии с гайдлайнами каждой. Поэтому цена и таймлайн увеличивается. 

Доступность

Перед компаниями всегда встает выбор: создавать версию под одну из платформ или делать несколько вариантов кода, чтобы не упустить пользователей с другими устройствами и потенциальный доход.

Что такое кроссплатформенные мобильные приложения

Это приложения, которые написаны на универсальном коде, для всех платформ и ОС. Такой подход разработки используют, чтобы сэкономить время и деньги и получить при этом качественный продукт. 

Примеры кроссплатформенных мобильных приложений, разработанных aim digital:

  • Perfluence —  мультиязычное мобильное приложение для блогеров на Flutter c удобным личным кабинетом, функциями для создания постов и электронным подписанием актов;
  • Zeppelin Navigator— приложение для работы продавцов спецтехники с CRM, генерацией документов и внутренним корпоративных порталом;
  • Junk a Car — приложение с аукционной механикой для продаж подержанных автомобилей на утилизацию.

Плюсы кроссплатформенных приложений

Универсальность

Кроссплатформенная разработка мобильных приложений подразумевает создание одного кода, который будет доступен на всех платформах, без необходимости писать дополнительный.

Сроки и стоимость

Кроссплатформенная разработка дешевле, чем нативная, потому что требуется создать один вариант кода. Это позволяет не привлекать разработчиков для нескольких платформ, экономить время и быстрее вывести приложение на рынок. 

Быстрые обновления

Все изменения в версиях продукта выполняются одновременно, не нужно вносить их для разных версий каждой платформы. А ещё с кроссплатформенной разработкой дешевле исправлять ошибки и добавлять новый функционал.

Доступность

Кроссплатформенными приложениями могут пользоваться люди с разными устройствами, независимо от ОС. Это позволяет расширить круг потенциальных клиентов и пользователей.

Единообразие в дизайне

Код разработки позволяет придерживаться единого дизайна интерфейса на всех платформах. Это помогает снизить когнитивную нагрузку, потому что пользователи могут открыть приложение на новом устройстве и быстро в нем разобраться, а команда не запутается с разными вариантами дизайна.

Минусы кроссплатформенной разработки

Гибкость

Кроссплатформенные приложения решают задачи бизнеса на всех платформах, но часто не позволяют пользоваться всеми возможностями этих платформ по максимуму. Унифицированный стек технологий не обеспечивает такой же гибкости настройки и оптимизации, как индивидуальный для каждой ОС стек, поэтому они могут медленно работать и зависать.

UI ограничения

У каждой системы есть индивидуальные требования к UI-дизайну — гайдлайны, которые помогают сохранять стандарты дизайна и функциональности. На основании гайдлайнов формируется опыт пользователей и ожидания от внешнего вида и функционала. Иногда дизайнерам приходится тратить больше времени, чтобы сохранить привычный внешний вид, расположение элементов интерфейса и создать удобный дизайн, который будет подходить под все платформы.

Скорость релиза в сторах

В магазинах вроде Apple App Store и Google Play Store правила для публикации приложений отличаются. Проверки и тесты кроссплатформенного решения могут занимать больше времени.

Какое приложение подойдет вашему бизнесу?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться с вопросами ниже.

Каких результатов вы ждете

Перед разработкой здорово подумать, чего вы хотите достигнуть. Если вы хотите быстро выйти на рынок, протестировать гипотезу или перевести мобильную версию сайта в приложение, подойдет кроссплатформенная разработка. А если нужно создать продукт с интерактивными элементами, сложными графикой и функциями — нативное.

Какими устройствами пользуется ваша аудитория

Если 90% ваших клиентов пользуется Android, то подойдет нативная разработка, а если соотношение 50/50, — можно задуматься о кроссплатформенной.

Сколько вы готовы потратить

Кроссплатформенная разработка считается дешевле нативной из-за меньшего объёма работ, но время и стоимость всегда зависит от того, насколько сложная задача и какой уровень у разработчиков.

Сколько у вас времени на создание приложения

Кроссплатформенная разработка займет меньше времени, чем нативная. Но важно учитывать особенности разных платформ. Иногда для адаптации функционала и дизайна нужно столько же времени, сколько ушло бы на разработку двух версий нативного приложения, потому что для адаптации требуется дополнительный код.

Есть ли специалисты на поддержку

Работа над продуктом не заканчивается после его релиза. Иногда нужно найти и исправить ошибки, внести небольшие изменения или обновить версию в сторах. Для нативных Android и iOS-приложений это может занимать в два раза больше ресурсов разработчиков.

Сравнительная таблица кроссплатформенных и нативных приложений

Кроссплатформенная разработка позволит ускорить выход на рынок, проверить идеи и сэкономить. Однако нативный подход подойдет для сложных продуктов, которым требуется быстрая работа и доступ ко всем функциям устройств.

Поэтому универсального ответа, какая разработка лучше нет. Выбор подходящей зависит от функционала и задач приложения, бюджета и ресурсов компании.

Напишите нам, если задумываетесь о разработке приложения, но не знаете, как к нему подступиться, — мы ответим на все вопросы.