Обзор преимуществ аналитической системы Fine BI

Fine BI — система для визуализации и анализа данных от китайского разработчика FanRuan. Решение позиционируется как инструмент для аналитики самообслуживания. Оно способно заменить зарубежные программы, которые покинули российский рынок.

Аналитика самообслуживания.png

Компания разрабатывает софт для бизнес-аналитики с 2006 года. Fine BI используют 18 000+ клиентов, среди которых Huawei, Shell, XiamenAir, Lenovo, Mitsubishi, Nike.

Это проверенное временем и гигантами азиатского рынка решение, которое сейчас развивается на рынке РФ. Его активно внедряют клиенты aim digital и другие крупные компании, вроде банков и ритейла. Мы одними из первых в России освоили это решение.

Fine BI позволяет анализировать данные из разных источников, преобразовывать их в бизнес-отчетность, оперативно отслеживать показания бизнеса. 

Для чего нужен Fine Bl

Решение упрощает жизнь аналитикам, ИТ-специалистам, руководителям и другим заинтересованным лицам. С помощью Fine BI легко оперировать данными — отчеты доступны в виде презентаций с графиками и картами. Всё это может влиять на ключевые показатели компании. 

Также BI-система решает и другие задачи бизнеса: 

— единая цифровая среда, где содержится необходимая информация, а сотрудники могут совместно работать, вносить корректировки и согласовывать решения;

— защита аналитических данных от человеческих ошибок и несанкционированного доступа 

— снижение затрат на разработку новой отчетности. 

Преимущества Fine Bl

Оптимизация работы 

Инструмент помогает компаниям автоматизировать рутинный процессы, чтобы аналитики и другие сотрудники занимались более сложными стратегическими задачами. 

Альтернатива зарубежным BI-решениям

Отказ от аналитики может привести бизнес к существенным потерям и неверным управленческим решениям. Поэтому российские компании вынуждены искать альтернативы. По характеристикам Fine BI не уступает тому же Tableau: 

— развивается 14 лет;

— в портфолио крупные азиатские предприятия;

— схожий UI и функционал;

— конкурентное ценообразование.

Нативная интеграция 

Fine BI нормально работает с Clickhouse и другими базами данных — можно подключиться в один клик. Также в системе легко объединить данные из различных источников.  

Простота развертывания 

Чтобы начать работать с Fine BI, нужно установить программу на сервер, настроить его и предоставить доступ пользователям через браузер. Установка специальных программ на компьютеры не требуется. 

Гибкая система управления доступами

В Fine BI можно легко и быстро устанавливать и отзывать права доступа, определять, кто и когда получил доступ к конкретной информации. Это помогает защитить данные от несанкционированного доступа, а также упрощает администрирование системы.

Технология Drag-and-Drop 

Drag-and-Drop дословно переводится как «перетяни и кинь». Она помогает перенести данные и получить результат в несколько кликов. Технология сильно упрощает работу с аналитикой, особенно для начинающих пользователей. Drag-and-Drop есть в Tableau, что упрощает адаптацию. 

Комьюнити 

Помимо поддержки есть большое комьюнити, в том числе уже и русскоговорящее. Участники выкладывают обучающие ролики, переводят материалы, помогают разобраться с особенностями платформы.

Вот что пишут пользователи Fine BI

«Простое подключение к различным источникам данных, впечатляющая настройка и внедрение в информационные панели и отчеты. Весь процесс подготовки данных до визуализации проходит гладко и бесшовно»

«Интуитивно понятное решение, которое имеет большой потенциал для создания отчетов, потрясающих визуализаций, обширных диаграмм и динамической графики по адекватной цене. Существенно сокращает время и усилия, необходимые для очистки, анализа и извлечения данных»

Комментарии с сайта исследовательской компании Gartner.

Как aim digital внедряли систему бизнес-аналитики Fine BI

Клиент

Компания, которая проводит медицинские исследования для фармкомпаний: 

— опрашивает врачей и фармацевтов, чтобы получить данные о назначениях лекарственных средств врачами с детализацией истории;

— опрашивает промо-менеджеров, которые ходят по врачам и фармацевтам и рекламируют товары определенных брендов;

— собирает данные по рекламе.

Бизнес-задача

Иностранные разработчики и системы аналитик приняли решение покинуть рынок РФ. Компании требовалось быстро интегрировать новый сервис бизнес-аналитики для дальнейшей бесперебойной работы сервиса.

Решение

Компания обратилась в aim digital за внедрением бизнес-аналитики и разработкой порталов. За 6 месяцев мы: 

  • Провели исследование продуктов и брифинги методологов, которые работали на проекте ранее. Изучили потребности и боли в предыдущем BI-инструменте. Собрали все возможные документы с предыдущего проекта для восполнения базы знаний.
  • Неоднократно собирали и из разрозненных CSV файлов сделали единую базу данных.
  • Создали с нуля портал анкетирования.
  • Создали с нуля портал конкурентных групп.
  • Выбрали BI-систему с учетом функциональных потребностей и санкционных рисков — FineBI.
  • Сопроводили контрактацию, установили Fine BI и частично кастомизировали.
  • Прописали ролевую модель в FineBI.
  • Создали 3 дашборда, 30+ панелей с виджетами, в каждой панели по 5-10 виджетов и 20+ фильтров для формирования отчетов.
  • Исследовали и применили на практике экстраполяционную модель расчета данных.
  • Подготовили колл-центр для анкетирования и сопровождали их работу.
  • Подготовили документацию и мануалы.
  • Описали и подняли всю необходимую инфраструктуру.

Результат

Вся интеграция заняла 6 месяцев, за которые мы сделали порталы анкетирования и конкурентных групп, 3 вида дашбордов, 30 панелей с виджетами, в каждой панели по 5-10 виджетов и 20 фильтров. Бизнес сохранил все функции сервиса, получил более упорядоченные и систематизированные данные в одно базе, а также получил инструмент, который доступен для российского рынка.

Мы стали одними из первооткрывателей Fine BI на российском рынке, а также одними из первых в России, кто законтрактовался.
Более детально раскрыть информацию не можем из-за наличия конфиденциальных данных в проекте.

Вывод 

Fine BI может заменить Tableau и другие популярные аналитические инструменты. Система схожа с зарубежными аналогами как концептуально, так и с точки зрения интерфейса. Fine BI удобно использовать, легко внедрить и масштабировать. Инструмент можно применить в любой сфере: ритейл, финтех, фарминдустрия, промышленность. 

Если вам нужна консультация по внедрению системы Fine BI для вашего продукта, напишите нам на мейл или в телеграм.