Коридорное тестирование: как получить быстрый фидбек

В работе над дизайном или новой функцией продукта, наступает момент, когда нужно показать решение аудитории. Это нужно, чтобы убедиться, что пользователи воспринимают дизайн так, как вы задумывали. Для этого необязательно заниматься полноценной разработкой и выпускать готовое решение. Можно даже обойтись без MVP (минимальной версии продукта). Достаточно «выйти в коридор» и провести короткое тестирование.

Что такое коридорное тестирование

Коридорное тестирование — это быстрый способ проверить, насколько удобным и понятным получился интерфейс на первых встречных людях.

У такого тестирования есть несколько плюсов:

  • скорость — одно интервью займет до 15 минут; 
  • не нужно тратить ресурс на разработку — вы получите фидбэк и выявите проблемы до релиза; 
  • не нужно готовиться и разрабатывать дополнительные опросники; 
  • не нужно долго искать респондентов — для чистоты результатов подойдет любой, кто не пользуется продуктом. Достаточно 5-15 человек.

Когда использовать коридорное тестирование

Коридорное ux тестирование поможет, когда нужно:

  • увидеть поведение пользователей и найти барьеры в интерфейсе, с которыми они сталкиваются; 
  • проверить удобство и понимание интерфейса; 
  • быстро протестировать сценарий или проверить небольшую гипотезу.

Коридорное тестирование не подойдет, когда:

  • цель тестирования — выяснить, какой вариант заголовка или цвет кнопки лучше. В таком случае эффективней будет A/B-тест; 
  • нужно протестировать большой и сложный сценарий.

Как подготовиться к коридорному тестированию

Создайте макет или прототип

На нем вы будете проводить тестирование.

Сформулируйте сценарий

Сценарий — это путь, который проходит пользователь, чтобы достигнуть результата. На каждом этапе он может столкнуться с барьерами, которые и нужно найти исследователю.

Если бизнес внедрил новый вид кредита или обновил страницу продукта, то сценарием будут шаги от входа на сайт до выбора этого продукта и заявки от пользователя. 

Придумайте легенду

Она поможет респонденту погрузиться в контекст. Без легенды он может не понять, что нужно делать и начать фантазировать. Результаты исследований в таком случае получатся не точными.

Легенда может быть такой: «Представьте, что у вас есть небольшой бизнес и вам потребовался кредит на ремонт складского помещения. Вы заходите на сайт, чтобы найти подходящий кредит».

Подготовьте вопросы

Они должны быть открытыми, на которые нельзя ответить «да» или «нет».

Как составить вопросы для коридорного тестирования. Пример

Найдите респондентов

Плюс коридорных исследований — для них необязательно искать целевую аудиторию. Респондентами могут стать коллеги из соседних отделов, друзья или родственники. Они легко найдут проблемы, с которыми могут столкнуться реальные пользователи продукта.

Как проводить коридорный тест

Как провести коридорное тестирование. Пример

Расскажите легенду

И погрузите человека в контекст, чтобы он понимал, что ему нужно сделать и какую задачу решить. 

Озвучте тайминг

Короткий коридорный тест в идеале занимает до 15 минут. Строгий тайминг нужен, чтобы коридорка не превратилась в долгое интервью.

Покажите макет или прототип

Тут может быть два варианта:

  • респондент сам проходит сценарий; 
  • интервьюер показывает экран и нажимает, куда говорит респондент.

Задавайте вопросы

В зависимости от задачи, их можно задать сразу или для отдельных частей сценария. 

Просите респондента размышлять вслух. Это поможет понять, на что он обращает внимание, что заставляет его задуматься. Если человек молчит, то хороший план задавать ему вопросы: «Что вы видите перед собой?», «Что хотите сделать, нажав на эту кнопку?»

Не подсказывайте. Не указывайте, куда смотреть, на что лучше обратить внимание и не задавайте наводящих вопросов вроде: «Понятно ли, что нужно нажать “Оформить”?». 

Не отвечайте на вопросы. Если у респондента на каком-то этапе появился вопрос, постарайтесь не объяснять, как работает продукт. Просто спросите, что он ожидал увидеть и отметьте это для себя.

На интервью хочется узнать как можно больше деталей об ожиданиях и пожеланиях респондента. Вопросы: «Что бы вы изменили на странице?» или «Вам будет понятнее, если мы уберем эту информацию?» могут спровоцировать на фантазии и ответы, которые по его мнению от него ждут. Постарайтесь выяснить, какие задачи хочет решить респондент с помощью фич, о которых он рассказал. 

Ошибкой будет защищать решение и продукт, если во время проведения коридорного исследования респондент начнет нелестно о нем высказываться. Постарайтесь принять критику как способ улучшить продукт, а не нападение.

Фиксируйте проведение теста

Аудиозапись и заметки не передадут поведение пользователя, которое важно иметь в виду. Поэтому хороший план включить камеру или запись экрана. Ещё один вариант — проводить коридорное тестирование вместе с коллегой, который сможет следить за невербальной реакцией респондента.

Анализируйте результаты

Не спешите делать выводы после первого коридора. Исследователь Якоб Нильсен выяснил, что 5 респондентов достаточно, чтобы обнаружить примерно 85% проблем с интерфейсом.

Если 5 из 5 респондентов ошибаются и сталкиваются с проблемами, — это повод улучшить интерфейс и провести новое исследование. Без него будет сложно узнать, насколько понятными получилась новая версия.

Коридорное тестирование — возможность быстро узнать, насколько понятное решение удалось создать. Чтобы его провести, нужно: сформулировать сценарий, придумать легенду, подготовить вопросы и найти респондентов. Важно помнить, что это простой метод исследования, в процессе которого пользователи могут рассказать о проблемах, лежащих на поверхности. Иногда этого может оказаться недостаточно и потребуются более сложные исследования.