Арт-выходные по-aimовски или как мы провели три дня на «Архстоянии»

«Архстояние» — один из главных фестивалей современного искусства в нашей стране. Каждый год всего на три дня в скромную деревню под Калугой съезжаются тысячи горожан, желающих окунуться в искусство вдали от музейных стен и гаджетов.

архстояние.jpg

В этом году тема фестиваля была «счастье есть?». Команда aim приехала на фестиваль, чтобы узнать как пережить темную ночь и вместе встретить рассветы.

aim на архстоянии

Почему «Архстояние»?

Мы провели три дня в первом в России и самом большом в Европе арт-парке — Никола-Ленивце. В парке представлена коллекция произведений современного искусства и архитектуры, собранная за 17 лет фестиваля «Архстояние».

Из многочисленных современных фестивалей «Архстояние» выделяет специфическая атмосфера иного пространства. Выходные в Никола-Ленивце — это прекрасная возможность для отдыха от гаджетов и диджитал-детокса.

никола-ленивец.jpg

Музыкальная программа фестиваля «Архстояние» — не просто концерт, а уникальный зрительский перформанс. По всему парку были расставлены разные тематические сцены, на которых выступали как фолк-группы, так и диджеи.

На фестивале были интерактивные лекции на актуальные темы. В этом году говорили о феномене счастья и его переживании в эпоху потрясений.

Чем мы занимались?

Мы расположились в кемпинге с палатками в лесу, еду готовили на мангале и костре. Днем было интересно изучать инсталляции, которые расставлены по всему периметру парка. В особенности нам понравились «Сеновал любви» и «Санаторий сна». 

«Сеновал любви» — это небольшой домик с кучей сена недалеко от реки Угра. В нем можно лечь отдохнуть и почитать истории людей, которые были на «Архстоянии» раньше. Можно и себя вписать в историю фестиваля. 

сеноваллюбви.jpg

«Санаторий сна» – одновременно и санаторий, и произведение искусства. В павильоне под открытым небом были расставлены кровати и гамаки, на которых люди могли прилечь и послушать лекции, под которые можно уснуть. Рядом была «Аптека запахов», где можно было почитать сны других людей и узнать, чем пахнут эти сны, а ещё пообщаться с психологом и получить совет. 

санаторийсна.jpg

Вечером мы всей командой посещали музыкальные сцены и танцевали на атмосферных танцполах. Больше всего запомнились «Огненная» сцена и «Одеялко».
Первая сцена находилась внутри большого огненного круга, ребята прыгали через костер и наслаждались выступлением акапельного секстета POLE. На второй сцене было постелено одеяло, под которое можно было забраться вечером и в тепле слушать исполнителей.

огненнаясценаjpg

Наше мнение об «Архстоянии»

«Архстояние» — это классный фестиваль на свежем воздухе вдали от городской суеты, где можно почувствовать не только атмосферу похода, но и окунуться в мир искусства и музыки в кругу близких по духу людей. На фестивале можно перегрузиться морально и эмоционально, зарядиться энергией на трудовую неделю и устроить диджитал-детокс. Нам понравилось. Рекомендуем просто сесть и поехать на «Архстояние» в следующем году.